• Приглашаем посетить наш сайт
    Жуковский (zhukovskiy.lit-info.ru)
  • Островский. Статьи о театре. Записки. Речи (сборник)
    Результаты испытаний, бывших на сцене Малого театра в марте 1886 г. Протокол

    [РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ, БЫВШИХ НА СЦЕНЕ МАЛОГО ТЕАТРА В МАРТЕ 1886 Г.]

    ПРОТОКОЛ

    На бывших в императорском Московском Малом театре 10, 13, 15, 19, 26 и 29 марта сего года пробных испытаниях из числа 54-х лиц (34 женщин, 20 мужчин), подвергшихся испытанию, оказались с несомненными признаками таланта (ingenue): 1) Александрова и Семенова, обе исполнявшие роль Полиньки в "Доходном месте", первая 13-го, а вторая 19-го марта; 2) заявившими некоторые сценические способности с задатками дальнейшего развития их оказались: Ильина в роли царицы Анны, Степанова в роли Василисы Мелентьевой и Наташи в Неклюжеве, Чистякова в роли Отрадиной в пьесе "Без вины виноватые" и Алексинская в ролях Ольги в пьесе "Соль супружества" и Юлии в пьесе "Доходное место". Из всех помянутых ни одну нельзя считать вполне готовой для сцены, все они представляют только более или менее пригодный материал; при видимой талантливости у всех заметен недостаток правильного чтения ролей и свободы в жестах, т. е. отсутствие школы. 3) Более сценической развязности заметно было у г. Трофименко в роли Жанетты в водевиле "Не бывать бы счастью" и у подвергшихся испытанию на амплуа старух Добровой в роли Гурмыжской в пьесе "Лес" (13 марта), Лукерьи Дементьевны в пьесе "Быль молодцу не укор" (13 марта), а преимущественно Цирес в ролях Галчихи в пьесе "Без вины виноватые" (10 марта), Улиты в пьесе "Лес" (13 марта), Жмигулиной в пьесе "Грех да беда" (15 марта), ключницы в пьесе "Трудовой хлеб" (19 марта). Цирес, несмотря на довольно заметную неопытность, обнаруживает энергию и значительную долю экспрессивности на основании чего можно положительно заключить, что из нее в будущем образуется полезная для сцены драматическая актриса. 4) Готовою актрисой явилась на испытания г-жа Горбунова, но в игре ее сказываются как достоинства, так и недостатки уже сформировавшейся провинциальной актрисы. Достоинства не особенно талантливых провинциальных актрис невелики: развязность, уменье держаться и одушевление. Недостатки - неосмысленное, торопливое чтение роли, манерность, не всегда изящные жесты и неискренность в одушевлении, сделавшиеся привычными и укоренившиеся, - трудно поддаются исправлению.

    Из подвергшихся испытанию артистов 1) более Есех выдавался обдуманностью исполнения и разнообразием и хорошими задатками г. Дмитриев-Сабуров в ролях Вышневского в пьесе "Доходное место" (15 марта) и Чацкого в "Горе от ума" (19 марта). Хотя в игре г. Дмитриева-Сабурова и заметно отсутствие школы, но при его способностях, при достаточном понимании роли, умении прилично держать себя этот артист дает возможность несомненно предполагать, что в хорошо сформированной и имеющей предания среде артистов он в скором времени подравняется до полной ассимиляции с труппой. 2) Опытным и свободно владеющим жестом оказался бывший в театральной школе артист Кузнецов в ролях Карпа в пьесе "Лес" и Тихона в пьесе "Гроза" (13 марта); он несомненно может быть полезен на небольшие роли. 3) С хорошими задатками оказались: на водевильные роли Грессер, подвергшийся испытанию в водевиле "Не бывать бы счастью" (19 марта) в роли Жано, и на роли простаков очень молодой артист Орлов в роли Капитоши в пьесе "Наш друг Неклюжев" (10 марта). Оба эти артиста недостаточно подготовлены.

    -----

    Игра артистов, уже служащих в театре, Геннерта, Панова, Александрова, Арбенина, Мясищева и Левитского (Вронченко), обсуждению не подлежит, так как они играли роли по назначению репертуарного начальства.

    На последнем испытании (29 марта) в роли Саши в пьесе "Искорки" отличилась от других бойкостью исполнения г-жа Новская, но о ней надо сказать то же, что уже сказано о г-же Горбуновой.

    Примечания

    Впервые печатается по рукописи А. Н. Островского, хранящейся в Государственном театральном музее им. А. А. Бахрушина.

    Помимо рукописи А. Н. Островского, сохранились также программы испытаний, на которых драматургом сделаны пометки об игре отдельных артистов.

    артистов: Добровой, Горбуновой, Новской и ДмитриеваСабурова.

    "не дурен", "не дурна".

    Раздел сайта: