• Приглашаем посетить наш сайт
    Чарушин (charushin.lit-info.ru)
  • Островский А. Н. - Гедеонову С. А., 24-26 апреля 1868 г.

    1146

    С. А. ГЕДЕОНОВУ

    24-26 апреля 1868 г. Москва.

    Милостивый государь

    Степан Александрович.

    его недостатки и уже хотел просить у Вас извинения за него. Теперь я работаю, не стесняясь прежним планом, и, смею уверить Вас, употребляю все свои силы, чтобы сделать что-нибудь порядочное. Согласно желанию Вашему, я постараюсь выслать Вам как можно скорее образчик моей работы, хотя это обстоятельство для меня несколько затруднительно; я пишу довольно эскизно (для того чтобы поскорее записать все мысли, которые приходят мне в голову) и потом уже отделываю и даю произведению общий тон; но во всяком случае я постараюсь особо отделать сцены две-три и прислать Вам до Вашего отъезда за границу.

    Теперь у меня к Вам покорнейшая и убедительнейшая просьба: если, по окончании мною труда моего, Вы будете мной не совсем довольны или хотя им несколько усомнитесь в будущем его успехе - сделайте для меня одолжение, бросьте его без церемоний. Я не могу представить себе всей силы того огорчения, которое я испытал бы, если б моя пьеса, стоящая дорого дирекции, не имела успеха; для меня несравненно будет легче потерять даром oleum et opera {Здесь в смысле - "трудиться попустому".}, чем подвергнуться упрекам и дать случай торжествовать нашей литературной братии. Я вообще не самолюбив, а в этом случае, если Вы не поставите мою сказку, Вы не оскорбите моего самолюбия уже и потому, что я пишу ее, нисколько не думая о славе, а единственно для того, чтобы сделать Вам угодное и доставить дирекции возможно большие сборы. Если пьеса и не пойдет, я все-таки потеряю немного; куплеты и музыка могут пригодиться для другого дела, кроме того, я приобрету навыки, и мне уже легче будет писать второе произведение подобного рода. Я теперь оставил все другие дела, исключительно занимаюсь этой пьесой; если она мне удастся, я буду очень рад, - если не удастся, я буду по крайней мере тем утешен, что трудился добросовестно.

    Обманувшись в надежде видеть Вас в Москве и разъезжаясь с Вами надолго, я прошу Вас не позабывать меня и не лишать Вашего прежнего расположения.

    Пожелав Вам доброго здоровья, счастливого пути и совершения Ваших намерений, остаюсь

    с искренним уважением сердечно преданный

    Примечания

    "Русский архив", 1915, № 1, стр. 25-26. Датируется по сопоставлению с письмом Назарова от 22 апреля 1868 г. (BE, 1916, № 10, стр. 70) и п. 266 (в т. XIV наст. изд.).

    ... моей волшебной сказки - "Иван-царевич" (см. т. XIII, а также п. 252 в т. XIV наст. изд. и ком. к нему).

    Раздел сайта: