• Приглашаем посетить наш сайт
    Русская библиотека (biblioteka-rus.ru)
  • Островский А. Н. - Мишле Э. И., 22 мая 1886 г.

    1139

    Э. И. МИШЛЕ

    Мая 22 дня 1886 г. Москва.

    Милостивый государь

    Эммануил Иванович,

    "Мефистофель", со всеми необходимыми для исполнения ее принадлежностями, передается Вами петербургской опере и на которых Вы желаете все это передать московской дирекции. Московская дирекция, находя эти условия необременительными, изъявила согласие войти с Вами по этому предмету в переговоры. В бытность мою в Петербурге Вы явились ко мне вместе с Барцалом, - и я, при Барцале и других свидетелях, заявил Вам о намерениях дирекции. Тогда Вы сказали мне, что за mise en scene и рисунки Вы желаете получить отдельно 300 франков. На это я Вам ответил, что, кажется, mise en scene помещена в других условиях, что об этом я справлюсь в Москве и что затем остается заключить условие с соблюдением известных формальностей, то есть Вы должны представить доказательства, что музыка оперы, либретто и перевод его приобретены Вами в собственность. 23 апреля я получил от Вас два экземпляра условия и письмо, в котором Вы просите немедленно подписать их. Подписать условия дирекция не могла по следующим причинам: во 1) в прежнем предложении плата за mise en scene и рисунки включена была в общую сумму 3000 франков; в Петербурге Вы лично говорили мне, что желаете получить особую плату в 300 фр., а в условии эта плата уже назначена в 450 фр.; во 2) в присланные Вами условия вошел новый пункт, не упомянутый прежде, а именно: уплата вперед 1500 фр. за первые пять представлений; в 3) в просимых Вами условиях не перечислен материал, который Вы обязаны были доставить; в 4) дирекция не имеет в виду никаких документов о принадлежности Вам означенной оперы и перевода либретто. В письме ко мне 23 апреля Вы писали, что в начале мая будете в Москве, почему дирекция приглашала Вас явиться для личных переговоров по предмету присланного Вами условия. Дирекция ни в чем не поступала необдуманно. Напротив, она за тем и приглашала Вас, чтобы сделать это дело серьезно и обдуманно. За телеграмму Вашу Вы подлежите законной ответственности.

    Подписал А. Островский.

    Примечания

    "Я был свидетелем переговоров Ваших в Петербурге и утверждаю, что они происходили именно так, как упомянуто в этом письме. Я же прислал в Москву Ваши условия на имя моего режиссера г. Стерлигова для вручения дирекции. Подписал А. Барцал".

    "Мефистофель" - опера в 5 д., перевод Г. Лишина (принадлежал Э. Мишле).

    ... а в условии эта плата. - В ответном письме от 25 мая 1886 г. Э. Мишле писал Островскому, что он изменить условие не может и если оно дирекции не подходит, то просит возвратить ему высланный им материал.