• Приглашаем посетить наш сайт
    Мода (modnaya.ru)
  • Островский А. Н. - Мысовской А. Д., 7 мая 1886 г.

    1132

    А. Д. МЫСОВСКОЙ

    Москва, 7 мая 1886 г.

    Многоуважаемая

    Анна Дмитриевна,

    Вот уж две недели я до самозабвения работаю над преобразованием Театрального училища, а теперь страдаю на экзаменах всякой мелочи обоего пола. Более всего мне обидно, что моя тяжелая и утомительная служба мешает мне своевременно отвечать на Ваши любезные письма; хотя признаюсь, некоторые аллегории в них мне непонятны. Должно быть, я отупел, войдя по уши в суетливую закулисную жизнь.

    На-днях я получил из Парижа очень милую одноактную комедию "Socrate et sa femme", написанную отличными стихами. Поставить ее следует; но в прозаическом переводе она многое потеряет. Не прикажете ли прислать ее Вам? Это не Шекспир, стесняться буквой подлинника нет надобности и переводить ее можно произвольным размером; лучше всего к ней подходит размер грибоедовского "Горе от ума". В Вашем переводе эта пьеска была бы изящным украшением будущего сезона.

    В Щелыкове я буду не ранее 20-х чисел мая, а в Нижнем мне надо быть в конце июля или в начале августа; удержать меня может только болезнь.

    Искренно Вас уважающий и преданный А. Островский.

    Примечания

    "Socrate el sa femme" - "Жена Сократа", комедия в 1 д. де Банвиля, перевод А. Мысовской. Поставлена в МТ в 1886 г., в бенефис Н. А. Никулиной.

    Раздел сайта: