• Приглашаем посетить наш сайт
    Сладков (sladkov.lit-info.ru)
  • Островский А. Н. - Стрепетовой П. А., 18 апреля 1886 г.

    1127

    П. А. СТРЕПЕТОВОЙ

    Москва, 18 апреля 1886 г.

    Многоуважаемая

    Пелагея Антипьевна,

    Я и Марья Васильевна от всей души поздравляем Вас с Светлым праздником и желаем Вам всякого благополучия и, главное, здоровья.

    От всякого влияния в соглашении артистов по поводу поездки в Варшаву я давным-давно отказался, чтобы не принять в чужом пиру похмелья. Это дело десять раз расстраивалось и десять раз опять налаживалось. Танеев уж опять приезжал в Москву, и тогда я сказал ему и артистам, чтобы они собрались и решили дело, как сами знают. Мне иначе и поступать нельзя; потому что если я скажу хоть одно слово и дело почему-нибудь расстроится, то ответственность падет на меня; то же будет, если поездка окажется невыгодной для какого-нибудь артиста или артистки. Как они теперь распоряжаются, кто у них распорядители и состоится ли поездка, я не знаю. Мы получили бумагу от министра, что выбор артистов и соглашение с ними должны зависеть от уполномоченного генерала Гурко, т. е. от Танеева. Я не приглашал Вас в Варшаву и не имел на это права, я только поддерживал просьбу Танеева.

    Пьеса, о которой я говорил Вам и в которой есть блестящая роль для Вас, еще не была ни в цензуре, ни в Комитете, автор ее Лукин, а называется она "Чужая душа - темный лес". Впрочем, это название будет изменено. Готова она будет к августу.

    Душевно преданный Вам А. Островский.

    Примечания

    число артистов, уезжающих на гастроли в Варшаву (Стрепетова, стр. 438-439) (см. ком. к п. 1121).

    "Чужая душа - темный лес" - см. ком. к п. 1009.

    Раздел сайта: