• Приглашаем посетить наш сайт
    Бианки (bianki.lit-info.ru)
  • Островский А. Н. - Петрову Н. С., 7 апреля 1886 г.

    1125

    Н. С. ПЕТРОВУ

    7 апреля 1886 г. Москва.

    Милостивый государь

    Николай Степанович.

    Приношу Вам мою искреннейшую благодарность за Ваше благосклонное внимание ко мне; вчера я получил свою Записку о Театральной школе. Я сейчас же прочел ее, и не один раз; я живо представил себе то время, когда я писал ее, когда Театральная школа была еще только заветной мечтой моей и когда безнадежность осуществления этой мечты постоянной тоской угнетала мое сердце. Какая разница теперь! Чуть не накануне открытия школы я вижу опять эту Записку, опять переживаю весь томительный процесс составления ее и следующие затем мучительные ожидания и опасения; и какое-то чувство особенного благосостояния разливается и укореняется в душе моей.

    Я сегодня же написал в Кинешму, чтобы мне выслали свидетельство о моей службе почетным мировым судьей в продолжение четырех трехлетий. Когда в Московской конторе составляли мой формуляр, я спрашивал, нужно ли свидетельство моей службы мировым судьей; мне отвечали, что не нужно, потому я и не позаботился о нем.

    С истинным почтением и совершенною преданностию

    имею честь быть Вашего превосходительства

    покорнейшим слугою А. Островский.

    1 апреля 1886 г.

    Примечания

    Печатается по подлиннику ЦГЛА. Публикуется впервые.

    ... получил свою Записку - по вопросу об устройстве театральной школы от Н. С. Петрова (см. письмо Н. С. Петрова от 3 апреля 1886 г. - ГЦТМ). "Записка о театральных школах" была представлена Островским в январе 1882 г. "Дополнительная записка" - в феврале того же года - в "Комиссию для пересмотра законоположений по всем частям театрального ведомства и для составления проекта нового положения об управлении императорскими театрами", работавшую в 1881--1884 гг. В 1886 г. Островский снова пишет записку "О театральном училище".

    годов. 1 января 1886 г. Островский вступил в должность начальника театрального училища. Однако драматические классы при императорских театрах были учреждены в Москве и в Петербурге лишь после смерти Островского - в 1888 г.

    ... свидетельство о моей службе почетным мировым судьей в продолжение четырех трехлетий - см. ком. к п. 356 в т. XIV наст. изд.

    Раздел сайта: