• Приглашаем посетить наш сайт
    Чарушин (charushin.lit-info.ru)
  • Островский А. Н. - Петрову Н. С., 19 февраля 1886 г.

    1119

    Н. С. ПЕТРОВУ

    19 февраля 1886 г. Москва.

    Милостивый государь

    Николай Степанович,

    чтобы привести в порядок свои мысли. Буду по возможности краток.

    1-ое) У студентов Московского университета ежегодно бывает великим постом концерт, деньги с которого поступают, по распоряжению попечителя, на плату за слушание лекций за бедных студентов. Сколько тут нужды и горя, знает один бог. В этих концертах всегда принимали участие певцы и артисты императорских театров; в нынешнем году, именно со вступлением в управление Московскими театрами двух студентов, мы должны будем студентам отказать.

    Предписанием министра императорского Двора, 6-го февраля 1885 г., дозволено разрешать участие артистов только в обществах: Филармоническом, Патриотическом и Русском музыкальном. Но ведь и Университет также носит титул императорского, да и наш министр, кажется, тоже был студентом Московского университета. Что Министерство двора вообще не против учащихся, это доказывается бесплатными ученическими спектаклями. Если мы уступаем два сбора, т. е. более 3000 р., для удовольствия учащихся, то как же не уступить не стоящего нам ничего участия артистов для покрытия насущнейшей их нужды? Отказать студентам мы с Майковым просто не в силах. Покорнейше прошу Вас почтить меня уведомлением, можем ли мы ждать благоприятного ответа на наше официальное ходатайство по этому предмету.

    2-ое). Осмеливаюсь, в последний раз, беспокоить Вас покорнейшей просьбой о несчастном Бьенвеню и не скрою от Вас, что отказ ему будет большим горем для меня. Вся его беда в том, что он не выл вместе с волками; но ведь у волков не одно вытье, они еще и хищничают. Если ему откажут, он должен будет убедиться, что в театре быть честным человеком вдвойне невыгодно: и не наживешь ничего, и не дождешься никаких милостей, в которых не отказывают хищникам (Кун). Ни ему, ни мне не избежать горьких насмешек. Все знают, что я ходатайствовал за него. Он не принадлежал к компании конторских, не участвовал с ними в торжествах и попойках, а всегда был уважаемым членом в обществе лучших артистов и писателей, - этого ему не прощают. Я не осмелился бы Вас просить ни за Вальца, ни за Куна, ни за Симонэ; и если прошу за него, то единственно во имя справедливости. Он честный человек и артист несравненный; его парикам и гримировке в "Воеводе" и "Марии Стюарт" удивляются художники. Я Вам пришлю фотографии с действующих лиц в этих пьесах. Он служил лучше всех других и думает, что будет награжден по крайней мере не меньше других.

    Еще раз прошу извинить меня; но я облегчил себе душу, высказав Вам со всею искренностию мои покорнейшие просьбы. Теперь буду ждать Вашего решения.

    имею честь быть Вашего превосходительства

    покорным слугою А. Островский.

    19 февраля 1886 г.

    Примечания

    ... со вступлением в управление Московскими театрами двух студентов - два бывших студента Московского университета; А. А. Майков и А. Н. Островский.

    ... да и наш министр, кажется, тоже был студентом Московского университета - граф И. И. Воронцов-Дашков.

    "Воевода (Сон на Волге)" - см. ком. к п. 1057.

    "Мария Стюарт" - см. ком. к п. 1099.