• Приглашаем посетить наш сайт
    Языков (yazykov.lit-info.ru)
  • Островский А. Н. - Петрову Н. С., 2 января 1886 г.

    1103

    Н. С. ПЕТРОВУ

    2 января 1886 г. Москва.

    Милостивый государь

    Николай Степанович,

    Вчера я вступил в должность; окунулся в самый омут, - не знаю, как выплыву. У нас остается до поста три бенефиса; все бенефисные дни уж назначены и утверждены, и все по праздникам, самым большим: Южину в Крещенье, Ермоловой в Сретенье. Сам я ни за что бы не дал бенефиса в праздник, но и отнимать то, что уж дано, не решусь. Вот и горе! Я уж писал Вам, что нам необходимо разрешение ставить без вторичного чтения в Комитете пьесы, в которых авторами, по соглашению с репертуарным начальством, произведены поправки; теперь оказывается, что такое разрешение нам нужно очень скоро. В бенефис Южина, 6 января, ставится новая пьеса г. Незежина; в пьесе сделаны автором поправки, которые и отправлены уже в цензуру; если пьесу посылать для вторичного чтения в Комитете, то она задержится и к бенефису не поспеет. Покорнейше прошу Вас, если возможно, прислать просимое нами разрешение по телеграфу, чтобы успокоить автора и бенефицианта, да и мне оно нужно для "Воеводы".

    Забвения самого себя, сознания важности служения искусству у меня хватит; но я немощен, - я могу утомиться, могу притти в отчаяние в борьбе с интригой и систематическим хищничеством. Не оставьте меня своей поддержкой и защитой и благословите на подвижническую жизнь.

    С истинным почтением и совершенною преданностию

    имею честь быть Вашего превосходительства

    покорным слугою А. Островский.

    2 января 1886 г.

    Примечания

    Печатается по подлиннику ЦГЛА. Публикуется впервые.

    Вчера я вступил в должность - см. ком. к п. 995.

    ... бенефисные дни... Южину, Ермоловой... - см. ком. к п. 1099.

    "Отвечено (по докладу г. министру) телеграммой: Москва, Управляющему Московскими театрами - Рассмотренные цензурой поправки не требуют вторичного рассмотрения Комитетом. - Статс-секретарь Петров".

    "Воевода (Сон на Волге)" - см. ком. к п. 1057.

    Раздел сайта: