• Приглашаем посетить наш сайт
    Чулков (chulkov.lit-info.ru)
  • Островский А. Н. - Кондратьеву И. М., 1 декабря 1885 г.

    1093

    И. М. КОНДРАТЬЕВУ

    Петербург, 1-е декабря 1885 г.

    Многоуважаемый Иван Максимович,

    Бедеман не обвиняет Сетова в нарушении авторских прав собственности; он ведет дело за обман и оскорбление, а не по 1684 статье и потому не нарушает 8-й статьи нашего устава.

    С "Денежными тузами" у меня хлопот было немало. Крюковский отдал эту пьесу дирекции в исключительное пользование в Петербурге и Москве; надо было Москву вычеркнуть в условии, а дирекция на это никак не соглашалась. Но, наконец, я, при помощи высшего начальства, "Денежных тузов" для Москвы из исключительного пользования выручил, о чем, вероятно, Крюковский вскоре и сообщит Обществу и Ф. А. Коршу. Это исключительное пользование только путает Общество, и я теперь хлопочу об уничтожении этого пункта вообще для всех пьес как в Петербурге, так и в Москве, - чтобы в условиях, заключаемых авторами с дирекциею, и помину об нем не было, и, как кажется, я добьюсь успеха. Но уж и зла же на меня дирекция. Что касается до "Медных лбов", то и жалеть о них нечего; эту пьесу можно давать везде, только в другом, гораздо лучшем переводе Ленского, под названием "Вот так пилюли, что в рот, то спасибо". Плещеев продал свой перевод дирекции в вечное пользование всего за 500 руб. Да и эти деньги дирекция даром заплатила, потому что перевод Ленского лучше.

    Теперь я к Вам с покорнейшей просьбой! Если получится в канцелярии генерал-губернатора от Министерства двора запрос обо мне и А. А. Майкове, то сделайте одолжение, похлопочите, чтобы ответ не задержался. Я и так зажился в Петербурге и соскучился по Москве до смерти.

    Искренно Вам преданный А. Островский.

    Примечания

    Печатается по подлиннику ГЦТМ. Публикуется впервые. Является ответом на письмо И. М. Кондратьева от 28 ноября 1885 г. (ГЦТМ).

    Бедеман не обвиняет Сетова. - Сетевым была поставлена переделанная Бедеманом совместно с В. Крыловым комическая опера "La Mascotte" под названием "Красное солнышко".

    Деньги с Сетова были получены ОРДП, и поэтому Кондратьев писал драматургу, что "дальнейшее ведение Бедеманом дела с Сетевым нарушает "Устав" и существующие в Обществе нашем правила" (ГЦТМ).

    "Денежные тузы" - см. ком. к п. 1081.

    "Медные лбы" А. Н. Плещеева и "Вот ток пилюли, что в рот, то спасибо" Д. Т. Ленского - переводы не одной и той же пьесы, как ошибочно пишет Островский. О своей ошибке он и упоминает в п. 1094.

    Хлопочу об уничтожении этого пункта - пункт договоров дирекции императорских театров с авторами об исключительном пользовании их пьесами. В письме от 28 ноября 1885 г. И. М. Кондратьев писал Островскому: "Я получил поразительное заявление, что А. Н. Плещеев передал дирекции свою пьесу "Медные лбы" с обязательством, что эта пьеса не будет играна ни на одном театре в России. Что сей сон значит? Это первый случай, не предусмотренный даже высочайше утвержденным Положением 21 марта 1882 г. Если будут на таких условиях передаваться пьесы, то у чего же будет наше Общество и какая выгода будет самому автору. Неужели дирекция императорских театров боится конкуренции какого-нибудь Якутского театра?" (ГЦТМ).

    самого широкого распространения.

    ... запрос - о Майкове и Островском, ввиду предполагавшегося их назначения руководителями Московских имп. театров (см. ком. к п. 995).

    Раздел сайта: