• Приглашаем посетить наш сайт
    Спорт (sport.niv.ru)
  • Островский А. Н. - Садовскому М. П., 26 ноября 1885 г.

    1088

    М. П. САДОВСКОМУ

    Петербург, 26 ноября 1885 г.

    Милейший Михаил Провович, я очень рад, что здоровье Ольги Осиповны поправилось. Я не знаю, как мне быть с "Воеводой"; прежде Рыбакова просил эту пьесу у меня для бенефиса Сумбатов. Хотя я ему и не обещал, но и не отказал. Я сказал, что после видно будет. Как мне их теперь разделить? Но так как Сумбатов своих просьб не возобновляет, а Рыбаков просит настоятельно, да и бенефис его раньше, то думаю, что я вправе отдать пьесу Рыбакову. Впрочем, мы это дело разберем по приезде. Сегодня я отправил пьесу в Московскую театральную контору в двух экземплярах. Скажите Рыбакову, чтобы он наведывался в контору и, по получении пьесы, цензурованный экземпляр оставил бы для монтировки, а с моего велел бы немедленно переписывать роли.

    Примечания

    Печатается по подлиннику ГЦТМ. Впервые - ДиП, стр. 193. Является ответом на письмо Садовского от 23 ноября 1885 г. (ДиП, стр. 192-193).

    "Воевода, или Сон на Волге" - см. ком. к п. 1057.

    Рыбаков просит настоятельно. - М. П. Садовский в письме от 23 ноября 1885 г. сообщал: "Рыбаков просит меня еще раз обратиться к Вам с вопросом насчет "Воеводы" (ДиП, стр. 193).