• Приглашаем посетить наш сайт
    Мода (modnaya.ru)
  • Островский А. Н. - Петрову Н. С., 26 ноября 1885 г.

    1087

    Н. С. ПЕТРОВУ

    26 ноября 1885 г. Петербург.

    Милостивый государь

    Николай Степанович,

    Препровождаю Вам письмо, полученное мною вчера от Майкова. По словам жены моей, которая была у него 21 и 24 числа, здоровье его значительно поправилось, и он бы мог выехать ранее, чем предполагает; так долго может задержать его только излишняя осторожность его столетних родителей. Вчера была у меня убитая горем Стрепетова и вручила мне судьбу свою: как я посоветую, так она и поступит. Я просил у нее день на размышление. Я советовался с братом, думал о ее деле почти всю ночь и пришел к заключению, что ей следует покориться своей горькой участи.

    С истинным почтением и совершенною преданностию

    имею честь быть Вашего превосходительства

    покорным слугою А. Островский.

    26 ноября 1885 г.

    Примечания

    Печатается по подлиннику ЦГЛА. Публикуется впервые.

    ... он бы мог выехать ранее. - Майков приехал в Пб 5 декабря, когда и было проведено совместное совещание новых представителей администрации Московских театров с Н. С. Петровым (см. ком. к п. 995).

    ... убитая горем Стрепетова. - Вместо просимых 8 тысяч рублей и бенефиса Стрепетовой дали 6 тысяч при обязательстве играть такое количество спектаклей, какое дирекция найдет для себя удобным.

    О времени, к которому относится данное письмо Островского, Стрепетова писала в 1890 г. в своем письме к министру: "Я согласилась подписать такой явно невыгодный для меня контракт, единственно уступая настояниям покойного А. Н. Островского, который в то время был назначен начальником репертуара Московских театров и предполагал ходатайствовать о переводе меня в Москву. Смерть помешала ему выполнить это намерение" (Стрепетова, стр. 38).

    пьес Островского в AT и на положении Стрепетовой как артистки этого театра. Всеми способами Стрепетову отстраняли от театра, - что и было достигнуто в конце 1890 г., когда с нею не возобновили контракта.

    ... с братом - М. Н. Островским.

    Раздел сайта: