• Приглашаем посетить наш сайт
    Есенин (esenin-lit.ru)
  • Островский А. Н. - Кондратьеву И. М., 20 ноября 1885 г.

    1081

    И. М. КОНДРАТЬЕВУ

    С. -Петербург, 20 ноября 1885 г.

    Многоуважаемый Иван Максимович,

    Пользуясь случаем, посылаю Вам это письмо и подписанную мною жалобу с И. В. Шпажинским. Ге надоел; ему уж отвечено, что ж он еще пристает!

    Крюковский, по моему совету, подал директору прошение, чтобы исключительное пользование его пьесой не простиралось на Москву. Я постараюсь уладить это дело. В крайнем случае я подам заявление от себя. Я им объясню подробно, в какое они затруднение ставят Общество.

    Искренно Вам преданный А. Островский.

    Примечания

    Печатается по подлиннику ГЦТМ. Публикуется впервые. Является ответом на письмо Кондратьева от 17 ноября 1885 г. (ГЦТМ).

    ... подписанную мною жалобу - астраханскому губернатору на действия астраханской полиции в связи с судебным делом ОРДП с антрепренером Быховец-Самариным о неуплате им ОРДП поспектакльной платы за пьесы членов ОРДП.

    "Театр и жизнь" содержания его пьесы "Простая история" (драма в 5 д.) до ее представления в театре. Об этом и была написана жалоба.

    "если он, г. Ге, начнет с Сетовым дело, то не нарушит 8-й статьи нашего устава" (из письма И. М. Кондратьева к Островскому от 17 ноября 1885 г. - ГЦТМ). Это удостоверение ему необходимо было в связи с его претензией к Сетову об уплате за его переделку повести И. А. Салова "Молодой барин Ольшанский" в пьесу (об этом см., "Театр и жизнь", 6 октября 1885 г., стр. 1, 23 октября, стр. 1-2, и 25 октября, стр. 1).

    ... его пьесой - переводная комедия в трех действиях А. Ф. Крюковского "Денежные тузы".

    Раздел сайта: