• Приглашаем посетить наш сайт
    Пушкин (pushkin-lit.ru)
  • Островский А. Н. - Мысовской А. Д., 2 ноября 1885 г.

    1071

    А. Д. МЫСОВСКОЙ

    Москва, 2 ноября 1885 г.

    Милостивая государыня

    Анна Дмитриевна,

    Вчера я получил Ваше письмо, а сегодня выезжаю по делам театра в Петербург. Сколько времени я пробуду в Петербурге, я еще не знаю; боюсь, что задержат дела. По возвращении в Москву я буду гораздо свободнее: о дне возвращения я Вас извещу, и тогда милости просим к нам, в Москву. Если Вы найдете нужным написать мне ранее моего возвращения, то пишите по следующему адресу: в Петербург, дом министра государственных имуществ. Московский мой адрес: Пречистенка, против храма Спасителя, дом князя Голицына; там, куда Вы мне адресовали последнее Ваше письмо, я уже не живу более десяти лет.

    Не сердитесь на меня, что я пишу Вам не часто и мало; у меня в последнее время было столько непосильной работы, столько забот и тревог, что я просто боялся с ума сойти. Я жду не дождусь того времени, когда хоть немного освобожусь от удручающих, спешных, мозговых работ, - когда могу вздохнуть посвободнее и жить по душе, а не по программе с строгим распределением часов для занятия той или другой умственной работой. По Вашему молчанию я уже подозревал, что у Вас есть что-нибудь неприятное.

    Прошу Вас верить в мое полное и постоянное сочувствие к Вам; этим добром мое сердце богато: много страдал я в жизни чужим горем и часто даже до забвения своего.

    Искренно уважающий Вас и преданный А. Островский.

    Примечания

    Печатается по подлиннику ЛБ. Впервые - РМ, 1890, № 12, стр. 7-8. Является ответом на письмо Мысовской [от конца октября 1885 г.], начинающееся словами: "В последнее время я вынесла много горя" (ГЦТМ).

    ... выезжаю... в Петербург... - в связи с назначением на должность начальника репертуара Московских театров.

    ... у Вас есть что-нибудь неприятное. - В своем письме к драматургу Мысовская сообщала о смерти отца.

    Раздел сайта: