• Приглашаем посетить наш сайт
    Сладков (sladkov.lit-info.ru)
  • Островский А. Н. - Ватсону В. Ф., 23 сентября 1885 г.

    1064

    В. Ф. ВАТСОНУ

    Щелыково, 23 сентября 1885 г.

    Многоуважаемый

    Василий Фомич,

    Я не писал Вам долго, потому что сам, с начала сентября, все сбираюсь в Москву. Я все жду, когда дорога поправится, но от беспрерывных дождей она все хуже и хуже; теперь уж нет проезда ни в каком экипаже. Ездят в объезд, проселком и лесными дорогами, что возможно только в телеге в одну лошадь и то шагом. Вот положение - ехать надо, а ехать нельзя; я боюсь, что на дороге со мной сделается какой-нибудь болезненный припадок, тогда хоть умирай. Но я все-таки поеду и буду в Москве непременно 29 или 30 числа. Проект утвержден окончательно и бесповоротно; дело остановилось за выработкой деталей и за постепенным, по мере выработки, утверждением, так как в продолжение всего лета были в отсутствии Всеволожский, гр. Воронцов и государь. Работа продолжается, работаю и я; я более месяца сидел - писал, не разгибаясь. Как только воротится гр. Воронцов, дело будет пущено в ход и будем вызваны в Петербург я и Майков. Вот все, что я могу Вам сообщить; при свидании расскажу подробнее. Прошу Вас сообщенное держать в секрете; против меня ведутся большие интриги, я уж получал анонимные угрозы, и разглашения вредят если не делу, то мне. До скорого свидания!

    Искренно Вам преданный А. Островский.

    Примечания

    Печатается по подлиннику ЦГЛА. Публикуется впервые.

    ... проект утвержден - о новом, независимом от петербургской дирекции управлении Московскими императорскими театрами (см. пп. 995, 1057, 1063 и ком. к ним).

    прежние работы подобного же рода, начиная с 60-х годов (см. также ком. к п. 1063).

    ... против меня ведутся большие интриги. - В придворно-бюрократических кругах к Островскому как писателю-демократу относились, за немногими исключениями, недоброжелательно. Неутомимая деятельность Островского по реформе театрального дела, а также и его широкая известность как драматурга естественно определили необходимость назначения директором Московских императорских театров именно его. Но в правящих кругах это считалось совершенно недопустимым. Даже передача в ведение Островского только репертуарно-художественной части в конце концов состоялась лишь благодаря настойчивому вмешательству в дело брата Островского - влиятельного министра. Еще в конце 1885 г. на эту должность намечали одного рядового провинциального актера. После же смерти Островского была предпринята решительная борьба против общего направления, какое Островский придал Московским императорским театрам, причем даже устранялись с должностей лица, особенно близкие драматургу по своей деятельности.

    Раздел сайта: