• Приглашаем посетить наш сайт
    Ларри (larri.lit-info.ru)
  • Островский А. Н. - Островскому М. Н., 14 сентября 1885 г.

    1063

    М. Н. ОСТРОВСКОМУ

    14 сентября 1885 г. Щелыково.

    Милый Миша! Благодарю тебя и Николая Степановича несказанно. Как сразу успокоилась душа моя, а какое блаженство я чувствую, этого нельзя выразить словами. После бурного плаванья я нашел не только покойную пристань, но Эльдорадо, т. е. осуществление моих заветных надежд и мечтаний. Я и сам старался установить с Н. С. [Петровым] прямые отношения, но и мне это не удавалось, и я не знаю, по моей ли это вине. В письме ко мне от 10 мая ты писал, что относительно моего участия в делах театра будет непременно изыскана такая комбинация, при которой я мог бы посвятить театру свои силы и знания. Я тогда же подумал, что такая комбинация сама напрашивается, и написал по этому предмету очень веские и, по моему мнению, совершенно убедительные соображения, но послать их к Николаю Степановичу поделикатился. Я и теперь сомневаюсь послать эту рукопись прямо Николаю Степановичу, не зная, как он примет мое прямое обращение к нему, и потому прилагаю ее на твое усмотрение к настоящему письму. Прочти и, если найдешь мои соображения основательными, пошли или сам передай мое писание. На вопросы, выраженные в конце, ответишь, когда тебе будет свободно. Впрочем, мнение Николая Степановича о моих соображениях я желал бы знать до вызова Майкова в Петербург, чтобы списаться с ним. Теперь неизвестно, когда я буду в Москве, мы изолированы; еще никогда не было такой осени: целый месяц идут дожди, затопив не только дороги, но и луга, проезд возможен только верхом и то с трудом. Мы посылаем в город не часто, жалея людей и лошадей. Прощай. Еще раз благодарю тебя, милый Миша.

    [А. Островский.]

    Печатается по черновому подлиннику ИРЛИ. Публикуется впервые. Является ответом на письмо М. Н. Островского от 14 сентября 1885 г. (ГЦТМ), переславшего драматургу письмо Н. С. Петрова от 13 сентября. На просьбы Островского (см. п. 1057) сообщить, в каком положении находится его назначение на службу в МТ, Петров писал:

    "На первый вопрос (будет ли Александру Николаевичу предоставлено деятельное участие в том, что составляет суть театрального дела) прошу отвечать "да".

    "нет", - потому что в настоящую минуту, как Вам известно, нельзя дать проекту движения".

    "Соображения по поводу устройства в Москве театра, независимого от петербургской дирекции" (см. т. XII наст. изд., стр. 285).

    Раздел сайта: