• Приглашаем посетить наш сайт
    Пушкин (pushkin-lit.ru)
  • Островский А. Н. - Садовскому М. П., 12 сентября 1885 г.

    1062

    М. П. САДОВСКОМУ

    Щелыково, 12 сентября 1885 г.

    Милейший Михаил Провович,

    расстроилось, отважиться на крайне утомительный пятичасовой переезд до Волги по невылазной грязи, шагом, при дожде и холодном ветре, очень рискованно. Передаю Вам полученные мною известия, но под великим секретом; разные слухи и разглашения значительно мешают делу; ловкие люди, пользуясь ими, могут, пожалуй, хоть не все, а многое испортить. На мой вопрос, почему замедлилась реформа, я получил следующий ответ (передаю буквально): "устройству самостоятельного управления в Московском театре, в течение лета, помешало отсутствие из Петербурга как Всеволожского, так главным образом гр. Воронцова и, наконец, государя... Как только возвратятся государь и гр. Воронцов, тотчас же приступлено будет к устройству управления Московскими театрами, для чего и будет вызван Майков. Так что к Новому году все должно быть приведено к окончанию. Ввиду перемены в управлении Московскими театрами всякие ходатайства о чем-нибудь серьезном отклоняются, поддерживается только существующий порядок". Значит, Вам еще придется пострадать, но уж недолго. И по контрольным соображениям новое самостоятельное начальство никак не может взяться за дело прежде, чем сведет все счеты по прежнему бюджету старое, находящееся в подчиненном положении. Чему рады пчелы и стерляди, я не знаю; мне известно только, что они не знают ровно ничего; дело ведется в совершенной тайне, и я-то знаю его только в общих чертах. Через день или два я непременно получу еще известия из Петербурга, и, вероятно, очень скоро сам приеду в Москву, потому что дорога поправляется. Затем будьте все здоровы.

    Искренно любящий Вас А. Островский.

    Я для многих бельмо на глазу. Для дела гораздо полезнее слухи, что я, по достоверным якобы известиям из Петербурга, в новом управлении участия принимать не буду, а будет, как напечатано в "Новом времени", тот или другой Погожев.

    Печатается по подлиннику ГЦТМ. Впервые - ДиП, стр. 186.

    Я для многих бельмо на глазу. - Упорная борьба Островского за реформирование театра вызывала ненависть театральной бюрократии (см. ком. к пп. 924, 1064 и п. 1057).