• Приглашаем посетить наш сайт
    Мода (modnaya.ru)
  • Островский А. Н. - Майкову А. А., 12 сентября 1885 г.

    1060

    А. А. МАЙКОВУ

    Щелыково, 12 сентября 1885 г.

    Многоуважаемый

    Аполлон Александрович,

    Я потому не писал Вам, что все сам сбирался в Москву, но постоянные дожди меня изолировали; дороги стали непроездными. Двадцативерстный переезд по невылазной грязи, при дожде и холодном ветре, для меня, больного человека, очень рискованное дело.

    Я имею из Петербурга известия, которые и передаю Вам буквально. На мой вопрос, почему замедлилась реформа в Московском театре, я получил такой ответ: "Вопрос о самостоятельном управлении Московскими театрами решен окончательно и бесповоротно; устройству же этого управления в течение лета помешало отсутствие из Петербурга как Всеволожского, так главным образом гр. Воронцова и, наконец, государя. Впрочем, и вообще летом у нас все разъезжаются, и всякие дела затихают и приостанавливаются, так что при всем желании сделать летом что-нибудь серьезное обыкновенно оказывается, что ничего не поделаешь. Как только возвратятся государь и гр. Воронцов, тотчас же приступлено будет к устройству управления Московскими театрами, для чего и будет вызван Майков; так что к Новому году все должно быть приведено к окончанию".

    Да я полагаю, что и по контрольным соображениям новое самостоятельное начальство никак не может взяться за дело прежде, чем сведет счеты по бюджету старое, находящееся в подчиненном положении.

    Теперь дорога поправляется, и я, вероятно, сам скоро приеду в Москву; нам нужно серьезно переговорить обо многом.

    Искренно Вам преданный А. Островский.

    Примечания

    ... такой ответ - цитируется письмо М. Н. Островского от 6 сентября 1885 г. (ГЦТМ) (см. ком. к п. 995).

    Раздел сайта: