• Приглашаем посетить наш сайт
    Ларри (larri.lit-info.ru)
  • Островский А. Н. - Стрепетовой П. А., 27 августа 1885 г.

    1054

    П. А. СТРЕПЕТОВОЙ

    Щелыково, 27 августа 1885 г.

    Многоуважаемая

    Пелагея Антипьевна,

    Я очень хорошо помню все, что мы с Вами говорили по поводу Вашего контракта. Вы хотели просить 8 тысяч жалованья и поставить условие, чтобы играть только главные роли, а об ежегодных бенефисах речи не было. Да на это и не согласятся, потому что постоянные бенефисы отменены и оставлены только наградные. Если Вы будете заключать контракт на три года (что гораздо покойнее), то требовать себе одного бенефиса в три года не только можно, но будет и справедливо, потому что, в сущности, Вы просите жалованья немного. Что значит: "играть безвозмездно до декабря" и зачем играть безвозмездно? Я этого не понимаю. Я Вам советую переговорить откровенно и обстоятельно с Потехиным о контракте и обо всем, касающемся Вашей службы, и сейчас же о Вашем разговоре меня уведомить, а также и о том, когда Вы думаете подавать контракт. Если я сам к тому времени не буду в Петербурге, то письменно убедительнейше попрошу Министерство согласиться на Ваши требования. Когда я выеду из деревни, я сам еще не знаю, меня задерживает нездоровье. Разным слухам, распускаемым газетами, Вы не верьте; про все, что там пишут, я бы должен был знать прежде всех, но мне ничего неизвестно. Марья Васильевна Вам кланяется.

    Душевно преданный Вам А. Островский.

    Примечания

    Печатается по подлиннику ИРЛИ. Впервые - ЕПГТ, 1920, стр. 99-100. Является ответом на письмо Стрепетовой от 21 августа 1885 г. (Стрепетова, стр. 434-435).

    "Потехин писал мне, что я должна подать формальную бумагу, если желаю играть до декабря безвозмездно" (там же, стр. 435).

    Раздел сайта: