• Приглашаем посетить наш сайт
    Сладков (sladkov.lit-info.ru)
  • Островский А. Н. - Бурдину Ф. А., 11 июня 1885 г.

    1028

    Ф. А. БУРДИНУ

    Щелыково, 11 июня 1885 г.

    Любезнейший друг

    Федор Алексеевич,

    Посылаю тебе твою рукопись посылкой. К сожалению, за болезнью и недосугом я сделал немного замечаний; по правде сказать, я этой статьей не удовлетворен и именно ее краткостью и бессистемностью. Вначале надо было положить принципы да из них развивать, каким требованиям должен удовлетворять актер.

    Марья Васильевна здорова, а я было поправился и успел опять захворать. Только третий день у нас летняя погода, а то с 23-го мая были собачьи холода, а потом дожди. Растительность у нас богатейшая.

    Скажи Анне Дмитриевне, что всякие женские болезни надо лечить вначале, что запускать их непростительно. В Москве есть великие мастера по этой части, например Снигирев. Перед нашим отъездом из Москвы он сделал чудо с одной нашей знакомой, он разрезал ей живот и выпотрошил ее, т. е. вырезал огромную "кисту", и она теперь уж гуляет на даче, совершенно как здоровая.

    Поклонись от меня и жены Анне Дмитриевне.

    Любящий тебя А. Островский.

    Я написал тебе, что посылаю рукопись, а хватился искать ее и не нашел; значит, сбираясь в деревню, больной, я забыл ее в Москве. В конце июня я поеду в Москву ненадолго и тогда тебе ее вышлю. А ты пока пиши добавления и развивай свои положения, - после соединишь все вместе, приведешь в порядок, и выйдет хорошая статья.

    Примечания

    ... твою рукопись - см. ком. к п. 1016.

    Раздел сайта: