• Приглашаем посетить наш сайт
    Спорт (www.sport-data.ru)
  • Островский А. Н. - Бурдину Ф. А., 29 апреля 1885 г.

    1016

    Ф. А. БУРДИНУ

    Москва, 29 апреля 1885 г.

    Любезнейший друг

    Федор Алексеевич,

    Твое письмо застало меня в положении очень печальном; я был убит и душевно и телесно. Марья Васильевна едва только успела оправиться, как лихорадочные припадки возобновились у ней с ужасающей силой. Волнение и испуг были у меня так сильны, что и моя жизнь была в опасности. Но лучше не вспоминать об этом. Теперь мы оба понемногу поправляемся; я не выхожу из дому со Страстной недели. Записку твою я прочел; в ней много правды, много дельного, и некоторые мысли очень хорошо выражены; но это только начало труда; над этой Запиской придется еще поработать довольно, чтобы она явилась ясным, и законченным трактатом. Ты просишь у меня замечаний; но короткие замечания ни к чему не поведут; а если писать подробно, то придется написать вдвое больше того, что написано тобой, на что у меня теперь решительно нет времени. Это дело серьезное, и им нужно заняться основательно; следует отложить его до личных объяснений или по крайней мере до того времени, когда я буду иметь более досуга.

    Ты желаешь выяснить для себя, можешь ли ты быть наставником драматического искусства; я не понимаю слова "наставник драматического искусства". Драматическое искусство, как наука, не существует. Театральная школа имеет своим предметом не обучение драматическому искусству, а подготовление к нему всесторонним развитием жеста и тона, для чего и требуются дельные и строгие преподаватели. Если б образовалась правильная, серьезная школа, то, я думаю, твое участие в ней было бы не бесполезно. Не далее как через неделю ты еще получишь от меня письмо.

    Марья Васильевна сегодня чувствует себя гораздо лучше.

    Поклонись от нее и от меня Анне Дмитриевне.

    Любящий тебя А. Островский.

    Примечания

    Записку твою - "Краткая азбука драматического искусства. Практические советы молодым людям, посвящающим себя сценической деятельности". Вышла в 1886 г. Год издания на титуле не указан.

    Раздел сайта: