• Приглашаем посетить наш сайт
    Ларри (larri.lit-info.ru)
  • Островский А. Н. - Лукину Г. Г., 10 апреля 1885 г.

    1009

    Г. Г. ЛУКИНУ

    Москва, 10 апреля 1885 г.

    Милостивый государь Григорий Григорьевич!

    Несмотря на множество работ и постоянное нездоровье, я кончил переделку Вашей пьесы "Чужая душа - дремучий лес". Вышла цензурная и очень эффектная вещь. Напишите мне, приедете ли Вы в Москву; если не приедете, то я пришлю Вам рукопись на просмотр или только главные перемены, сделанные мной. Торопиться некуда, пьесу надо ставить в разгар сезона. Было бы хорошо, если бы Вы могли приехать к Рождеству.

    Искренно Вам преданный А. Островский.

    Примечания

    Печатается по тексту первой публикации - "Колосья", 1889, № 12, стр. 118.

    ... кончил переделку Вашей пьесы. - По всей вероятности, это нужно понимать лишь в смысле законченного обдумывания необходимых переделок пьесы. Особенность творческого процесса Островского состояла в том, что он нередко работал над пьесами вплоть до деталей и отделки, не занося результатов работы на бумагу. Только когда пьеса была "закончена" Островским в его сознании, драматург приступал к собственно написанию пьесы, и она писалась "запоем" (см. воспоминания его брата П. Н. Островского - ПД, стр. 253-254).

    свое свидание с ним (см. п. 1069). Когда в журнале "Колосья" (1889, № 12) была напечатана драма Лукина "Чужая душа - дремучий лес" с указанием участия в ней А. Н. Островского, в "Новом времени" появилось письмо М. В. Островской, в котором она сообщала:

    "В вашей уважаемой газете, среди объявлений, напечатано объявление о выходе в свет 12-й книги журнала "Колосья", изданного И. А. Баталиным; в содержании этой книги, между прочими статьями, значится: "Чужая душа - дремучий лес", драма в 4-х действиях и 5-ти картинах, сочинение Лукина, переделанная А. Н. Островским. Мне бы хотелось посредством вашей уважаемой газеты довести до всеобщего сведения, что покойный мой муж не переделывал названной драмы г. Лукина, которому потому и следует удержать за собою исключительно все права и преимущества автора означенного произведения" ("Новое время", 1889, № 4948, 6/18 декабря).

    Раздел сайта: