• Приглашаем посетить наш сайт
    Сладков (sladkov.lit-info.ru)
  • Островский А. Н. - Мысовской А. Д., 13 марта 1885 г.

    1001

    А. Д. МЫСОВСКОЙ

    Москва, 13 марта 1885 г.

    Милостивая государыня

    Анна Дмитриевна,

    Посвящение Ваше я принимаю с большим удовольствием и с благодарностью за честь, которую Вы мне делаете. Точно так же я с удовольствием заявляю свое согласие на переделку Вами моей "Снегурочки" в оперное либретто. Я боюсь только, чтобы Ваш труд не пропал даром: на "Снегурочку" написана музыка Чайковским; кроме того, на нее же, почти прямо по тексту, написана опера Римским-Корсаковым, которая и идет в Петербурге с большим успехом. Молодому музыканту трудно соперничать с такими извести остями, да и дирекция не примет его оперу, пока опера Римского-Корсакова нравится публике и делает сборы.

    С нетерпением буду ждать от Вас пролога и 1-го действия "Снегурочки". По прочтении их я позволю себе написать Вам несколько строк о Вашем уменье владеть русским стихом и о том, как, по моему мнению, Вам можно утилизировать свой талант.

    С истинным почтением и преданностию имею честь быть

    Вашим покорным слугою А. Островский.

    Печатается по подлиннику ЛБ. Впервые - РМ, 1890, № 12, стр. 2. Является ответом на письмо Мысовской от 25 февраля 1885 г. (ГЦТМ).

    Посвящение Ваше я принимаю. - В своем письме к драматургу Мысовская писала: "Не откажите принять мое собственное произведение, посвященное Вам".

    "Еремей-дурачок". Но этого названия в письмах Мысовской не встречается. Мысовская упоминает сказку "Кто виноват?" (см. ее письма от 10 апреля и 12 июня 1885 г.). Может быть, эти названия относятся к одной и той же сказке? Но возможно, что Морозов располагал рукописью другой сказки, носившей название "Еремей-дурачок".

    Молодому музыканту - К. Д. Клочкову.