• Приглашаем посетить наш сайт
    Бианки (bianki.lit-info.ru)
  • Островский А. Н. - Дьяконову П. К., 12 марта 1885 г.

    999

    П. К. ДЬЯКОНОВУ

    Москва, 12 марта 1885 г.

    Милостивый государь Павел Константинович,

    С удовольствием отвечаю на Ваши запросы, хотя, не скрою от Вас, мне это и не легко. В настоящее время я и занят по горло и очень нездоров.

    "закинутая назад голова, вызывающий взгляд, саркастическая улыбка и пр. или голова, опущенная на грудь, мрачные взгляды, устремленные в землю". Ни то, ни другое. Незнамов, для постороннего взгляда, есть ни более ни менее, как юный трактирный герой, таким он и должен явиться перед публикой. Он, по молодости лет, ни закаленным наглецом с поднятой головой, ни мрачным человеком, потерявшим веру в жизнь и людей, [не может быть]; он еще многого не знает, многого не видал. Он является полупьяным, с дерзким видом; но дерзость у него стушевана некоторым конфузом. Он знает провинциальных актрис и не уважает их, поэтому он и считает себя как бы вправе говорить им грубости, но в то же время он умен и понимает, что ему еще рано быть судьею чужих пороков, и не может отделаться от конфуза. И в саркастической улыбке у него проглядывает румянец юности и конфуза. Когда он понял, что встретил чистую натуру, невиданную им, он остолбенел - он рот разинул от удивления, он потерялся, он ищет и не может найти тона; прежний его разговор показался ему не только дерзким, но, что еще ужасней для него, глупым. Незнамова очень трудно играть: в нем есть и дурное и хорошее, и все это должно проявляться и в жестах и в тоне; дурное в нем: неблаговоспитанность, дерзкий тон и манеры, приобретенные в провинциальной труппе; хорошее: сознание оскорбленного человеческого достоинства, которое выражается у него хотя и сильно, но более с искреннею горечью, чем с негодующим протестом, отчего его тирады выходят трогательнее. Я желал бы написать Вам и более, но не имею досуга.

    Готовый к услугам А. Островский.

    Зачем Вы приложили марку на ответ. Никогда больше этого не делайте.

    Примечания

    Печатается по подлиннику ГЦТМ. Впервые - ЕИТ, 1910, VI, стр. 53 (без постскриптума). Является ответом на письмо П. К. Дьяконова [от начала марта 1885 г.] (ГЦТМ).

    "Без вины виноватые" Островского. Исполнение этой роли вызвало среди участников спектакля споры, и тогда П. К. Дьяконов обратился к Островскому с рядом вопросов.

    Последние строки письма (постскриптум) были "вскоре после получения письма тщательно зачеркнуты П. К. Дьяконовым, как он объясняет, из ложной конфузливости" и не были раскрыты Н. П. Кашиным, впервые опубликовавшим это письмо" ("На провинциальной сцене", Воспоминания, Сб. III, изд. "Искусство", Л. -М. 1937, стр. 213).

    Раздел сайта: