• Приглашаем посетить наш сайт
    Высоцкий (vysotskiy-lit.ru)
  • Записка в дирекцию Малого театра от 1 мая 1864 г.

    ЗАПИСКА В ДИРЕКЦИЮ МАЛОГО ТЕАТРА

    Поспектакльную плату за представление пьесы (моей "Тяжелые дни" в бенефис гг. Ермолова и Витнебена я уступаю в пользу бенефициантов1.

    1 мая 1864 г.

    А. Островский.

    Примечания

    Печатается по подлиннику, хранящемуся в Музее Островского, Р-540.

    В ПСС не вошло.

    Пьеса Островского "Тяжелые дни" впервые была представлена в Малом театре 2 октября 1863 г. Играли артисты: П. М. Садовский (Тит Титыч), С. В. Шуйский (Досужев), А. А. Рассказов (Андрей Титыч), В. И. Живокини (Мудров), В. А. Дмитревский (Перцов) и другие.

    Петровича Витнебена работавшего с 1844 по 1870 г.

    "Московские ведомости" объявили читателям программу Малого театра: "В понедельник, 4-го мая, в пользу драматических суфлеров гг. Ермолова и Витнебена, "Бедная племянница", ком. в 2 д. "Тяжелые дни", сцены из московской жизни, в 3 д., соч. А. Н. Островского. "Два купца и два отца", вод. в 1 д. "Лакейская", сцены соч. Н. В. Гоголя. Дивертисмент. Начало в 7 часов" ("Московские ведомости", 1864, 30 апреля, 1, 2, 3 мая, NoNo 95--98).

    1 По существующим в то время законам, к данному спектаклю применим случай, указанный Островским в его статье "О положении 13 ноября 1872 года", в которой он пишет о необходимости пересмотра авторских прав драматурга: "... если бенефициант с разрешения дирекции дает не первое представление пьесы, то платит автору только часть поспектакльной платы, соответствующей той части сбора, какую бенефициант получает в свою пользу с бенефиса, а остальную часть платит автору дирекция" (ПСС, т. XII, стр. 334). Вот от этой части в данной записке и отказывался Островский в пользу бенефициантов.

    Раздел сайта: